Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 548
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • argyop

    62

  • xenobus

    51

  • CNV

    50

  • fredchris

    38

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Salut tout le monde , Voici mon avis , en toute impartialité . Il y a un règlement , il faut s'y plier . si cela ne convient pas , alors on ne participe pas…….. Le modèle doit avoir une

Je suis devant la grille du BBQ.      T'avais compris quoi  ?

Tu vois le truc avec le fil au bout? Ok je =》

Posted Images

mac giver

la coque du dimanche  ,  n est utilisée que pour faire quelques essais

mais elle est trop lourde , pour respecter les 12 kilo

Link to post
Share on other sites
Throttle Man
Il y a 16 heures, mac giver a dit :

bonjour

a ce jour      le team rs na pas sa coque

a deux pistons a refaire en manuel

tout va bien

nous n avons , pour l instant aucun tour de retard

mais on s active        il reste peu de temps

le retour du Bi cylindre zonmé  35cc?

  • Like 1
Link to post
Share on other sites
jerome lefebvre
il y a 23 minutes, mac giver a dit :

??? petit malin

ha ouai !!!! retour au fondamentaux:whistling:

a++ jerome

Link to post
Share on other sites
Le 27/03/2019 à 07:38, argyop a dit :

Sinon pour les algues. Pour avoir connu cette inquiétude et l'avoir subit en 2010 il me semble. Prévoir des râteaux et environs 5h de travail à 6 personnes et 3 bateaux pour libérer des algues un tracé qui correspond au circuit. Après 1h de course les residus seront suffisament déchiqueter par les bateaux et on passera la course tranquillement.

C'était en 2011 et si j'me rappelle bien il y a un râteau à toi au fond du lac je crois...nan?. :bleh:

524467074_WeedViry2011.thumb.JPG.bcdce7844888d6a2b33ccaa116876ab7.JPG

 

Le 29/03/2019 à 19:51, CNV a dit :

1. RC usinage ( n°17). Thermique.

2. Team Scarab (n°64). Électrique.

3. BHZ Racing ( n°35). Thermique.

 4. Team TJ models (n°39). Thermique.

 5. Les Gaulois (n°81). Thermique.

6. Transporteur (n°44). Électrique.

7. Pink Team (n°42).Thermique.

8. Team 33 (N°33). Thermique.

9. Potsdam Racing (n°49). Thermique.

10. Team Germany 1 (n°43). Thermique.

11. Team RS (n°91). Thermique.

12. Team Performance (n°6). Electrique. 

13. Scuderia Breizh (n°24) . Thermique.

14. AMNBB ( n°75). Électrique.

15. Team AMNRC ( n°69). Thermique.

16. Les chevaliers du fuel (n°5). Thermique.

On est full...N’oubliez pas de nous communiquer vos numéros de puces...;)

:fleur:

Mais c'est cool si on est full,va y avoir du monde alors pour les algues millésime 2019. :boue:

Ps:  Et pensez à ramener les râteaux. :bovo:

  • Like 2
  • Winner 1
  • Haha 1
Link to post
Share on other sites

Bonsoir tout le monde,

Je rebondis sur le message de Monsieur Toz ;): petite réunion technique du CNV dimanche dernier, notamment pour savoir comment placer tout ce beau monde dans les stands ( à savoir 16 teams et 2 boutiques). 

On va faire au mieux pour préserver à la fois de la convivialité, et assurer la sécurité nécessaire, notamment sur le ponton.

On peut d’ores et déjà vous dire qu’il est plus que probable qu’on limite la présence du nombre d’équipier par Team, présent sur le ponton, à 1 personne. Cela nous semble plus raisonnable. En l’état, chaque Team bénéficiera d’un espace d’une longueur de 1,56 m sur le ponton. On pourra peut-être gratter un petit peu (en gros, obtenir 3 m de linéaire supplémentaires pour caser les 16 équipes) si les pontons mobiles en face peuvent être déplacés. Cela reste pour le moment hypothétique.

On vous donne l’info pour que vous puissiez l’intégrer dans votre préparation. Si cela devait évoluer, on vous tiendra informé :ok:.

Par ailleurs, pas de camping car ou de camionnette dans les stands. Uniquement des tentes/stands de 3x6.

:fleur:

Edited by CNV
  • Like 1
Link to post
Share on other sites
Throttle Man

Salut

Est ce que par Ponton il faudrait comprendre Quai?

T

Link to post
Share on other sites

Bonsoir,

Sur ce point précis, les avis divergent. Quoiqu’il en soit, on intégre vos remarques sur la pénibilité/faisabilité du truc ;). On va faire une nouvelle série de mesures dimanche. On vous tiendra informé.

:fleur:

Link to post
Share on other sites
argyop

Hello.

Ma vision de la chose.

Il faut limiter à un mécano au moment du départ pour le lancer du bateau à 16.  Ensuite deux mécanos max par équipe le temps de la course.  Il n'y aura jamais les 16 equipes en meme temps sur le quai de toute facon...

Interdiction de faire de la mécanique sur le quai autre que ravitaillement, changement hélice, remise en place de gouv et degorgement de moteur ... tout le reste doit être fait dans les stands 

Autoriser seulement un BER et une caisse type Curver par équipe afin de stocker le petit outillage, l'essence et les AQ. Comme ça si une équipe doit bouger pour laisser de la place cela ne prend pas trop de temps 

 

Faut rester simple, clair et concis!! et surtout demander au gens qui on vraiment déjà participer à l'organisation des éditions avec beaucoup de concurent afin de savoir ce qui marche et ce qui ne marche pas 😉

 

Cdlt

  • Like 2
  • Winner 2
Link to post
Share on other sites
il y a 13 minutes, argyop a dit :

Interdiction de faire de la mécanique sur le quai autre que ravitaillement, changement hélice, remise en place de gouv et degorgement de moteur ... tout le reste doit être fait dans les stands 

Autoriser seulement un BER et une caisse type Curver par équipe afin de stocker le petit outillage, l'essence et les AQ.

Bonsoir Ludo,

Tout ça, on valide...:ok:...On en a du reste discuté dimanche dernier...ça va mieux en l’écrivant: tu l’as fait, et c’est tant mieux ;) (Ça de moins à faire de mon côté :P ...)

Pour le reste, ça peut dépendre de l’organisation, des effectifs de chaque équipe, et de la fiabilité des bateaux (difficilement prévisible...). On doit prévoir l’hypothèse la moins favorable pour l’organisation et le bon déroulement de la course, c’est à dire 25 m (voire peut-être 28 m) de linéaire de quai pour caser 16 équipes avec une présence « significative » sur le quai , soit au pire moins d’1,60 m par Team. Si on considère la taille moyenne d’un bateau (Hardware ...et hélice inclus)...bref, on réfléchit aussi de notre côté...;)

:fleur:

Link to post
Share on other sites
breizhtom

L’annee derniere mon equipe a malencontreusement decroché la boucle de comptage. 😬😬🤐🤐

bilan= tous sur le quai...

1,56m de place quand les boats font 1,50...chaud chaud...

enfin ce n’est que 2 petites remarques amicales pour alerter.:fleur::fleur::fleur::fleur:

Link to post
Share on other sites
argyop

Faut rester simple Fred. Dans le cas de la place sur le quai, aller pas reinventer un probleme de place la ou il n'y a pas de problème. Surtout pas inventer une nouvelle règle à la louche à 1mois 1/2 de l'épreuve 

Concentré vous plutôt sur les trucs important. Moteur de récup en état? Moteur de secours en état? Si oui vraiment testé ou juste quelqu'un a décidé qu'il était en état ?? Qui va chercher l'essence de la récup? Ect...

Ordi de comptage ok ?? Testé ?? Qui connaît le fonctionnement du logiciel ?? Procédure en cas de panne du comptage ?

Ça ce sont de vrai problème d'organisation 😉

Cdlt

  • Like 1
  • Winner 2
Link to post
Share on other sites
fredchris

@argyop: Ludo, mon petit chou, Il me serait agréable que t’arrètes de nous prendre pour une équipe de bras cassés totalement irresponsables. En même temps, il me serait aussi agréable qu’on arrète de prendre le CNV pour une multinationale du bateau RC. C’est à peine une TPE. Bref, pour le moment, on a une seule vraie problèmatique: on manque de juges. A bon entendeur...:fleur:

  • Like 1
Link to post
Share on other sites
assurancetourix

une idée qui me vient, n'y aurait il pas moyen d'aménager une zone tampon dans la descente ??

 

Link to post
Share on other sites
il y a 1 minute, assurancetourix a dit :

une idée qui me vient, n'y aurait il pas moyen d'aménager une zone tampon dans la descente ??

 

C koi une zone tempon 

Link to post
Share on other sites
xenobus

Tu vois le truc avec le fil au bout?

Ok je =》

  • Haha 9
Link to post
Share on other sites
assurancetourix

je me dis que si y a pas assez de place sur le quai , genre quand il faut dégorger le moteur en 

manipulant la coque dans tout les sens , au risque d'en mettre un coup a une personne a coté , le faire dans une zone plus dégager 

mais si y a 10 coques d'un coup ....... ça fera trop de monde dans la descente.

et déplacer le comptage c'est pas possible ?

Link to post
Share on other sites
xenobus
il y a 20 minutes, fredchris a dit :

@argyop: Ludo, mon petit chou, Il me serait agréable que t’arrètes de nous prendre pour une équipe de bras cassés totalement irresponsables. En même temps, il me serait aussi agréable qu’on arrète de prendre le CNV pour une multinationale du bateau RC. C’est à peine une TPE. Bref, pour le moment, on a une seule vraie problèmatique: on manque de juges. A bon entendeur...:fleur:

Oki mon Fred! C'est con je t'apprécie vraiment beaucoup,  par contre cette année ne venez donc surtout pas le chercher s'il y a un pb technique comme ça a été le cas lors de notre dernière participation :whistling:

Link to post
Share on other sites
licorne

Fred et moi et les membres du CNV fond tout ce qui est possible pour que l'évènement se passe le mieux possible.

donc certes il peux avoir des point de vue qui diverge mais dans l'ensemble ça ce déroule bien et ça grasse a vos commentaire qui nous sont d'une grande utilité

donc le fairplays est de rigueur.

on est toujours a la recherche de personne qui souhaiterais nous donner un coup de main (juge, surveillance du site et d'autre petite choses )

merci a vous tous

Christophe    

  • Like 1
Link to post
Share on other sites
fredchris
il y a 7 minutes, xenobus a dit :

Oki mon Fred! C'est con je t'apprécie vraiment beaucoup,  par contre cette année ne venez don surtout le chercher s'il y a un pb technique comme ça a été le cas lors de notre dernière participation :whistling:

Ça fait toujours plaisir de se sentir soutenu...;)

:fleur:

  • Like 1
Link to post
Share on other sites
xenobus
il y a 1 minute, fredchris a dit :

Ça fait toujours plaisir de se sentir soutenu...;)

:fleur:

C'était juste une réponse a ton précédent post.

T'inquiète je ramasserai les algues dès la vieille s'il faut 😎

Link to post
Share on other sites
argyop
il y a 24 minutes, fredchris a dit :

@argyop: Ludo, mon petit chou, Il me serait agréable que t’arrètes de nous prendre pour une équipe de bras cassés totalement irresponsables. En même temps, il me serait aussi agréable qu’on arrète de prendre le CNV pour une multinationale du bateau RC. C’est à peine une TPE. Bref, pour le moment, on a une seule vraie problèmatique: on manque de juges. A bon entendeur...:fleur:

Aucun problème pour moi. Par contre pour que j'arrête de vous prendre pour une équipe de bras cassés. Arrêté donc de me dire blanc au téléphone quand j'ai Christophe, Noir quand je t'ai toi et décrire gris sur le forum le lendemain 😉 

 

On ce voit dans 6 semaines mon petit Fred 😗

Link to post
Share on other sites
  • argyop locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Similar Content

    • ketokole
      By ketokole
      Salut
       
      Je ne sais pas si le post de l'année dernière a servi (j'espère) à certains pour s'organiser ses sorties préférées,
      mais on remet le couvert pour l'année à venir avec la même présentation. Le calendrier ne référencera toujours
      pas les compétitions des fédérations (TF, Championnat et coupe nationale ou internationale). Vous devrez aller
      sur les sites des fédérations pour les connaitre. Il pourra par contre donner les dates de gros rassemblements
      à l'étranger (S.A.W - Heilbron - par exemple) quand celles ci sont connues bien évidement. 
       
      Les G.O auront à donner dans ce post les dates et lieux des manifestations une fois celles si choisies et je me
      chargerais de les "caser" dans le calendrier avec une mise à jour/semaine quand  de nouvelles dates seront fixées.
      Les membres du forum qui étaient référencés/associés aux différents lieux de manifestation sont reconduits.
      S'ils ne veulent plus l'être, qu'ils se manifestent et donnent le nom de leurs remplaçants quand il y en a un.
       
      Quoi dire d'autre si ce n'est...à vous de jouer !
       
      AMICALES  prévues  en  2020
       
      - Janvier :
      ___________________________________________________________________________________________
      - Février :
      ___________________________________________________________________________________________
      - Mars :
      ___________________________________________________________________________________________
      - Avril :
      ___________________________________________________________________________________________
      - Mai :
      __________________________________________________________________________________________________________________
      - Juin :
      ___________________________________________________________________________________________________________________________________
      - Juillet :   Bronzette normalement
      ____________________________________________________________________________________________
      - Août :  Bronzette normalement
      _____________________________________________________________________________________________
      - Septembre :
      _____________________________________________________________________________________________
      - Octobre :
      _____________________________________________________________________________________________
      - Novembre :
      _____________________________________________________________________________________________
      - Décembre :
    • chuck
      By chuck
      Salut à tous,
      Comme il y a moins de sujet de construction qu'avant j'ai décidé de vous presenter mon lizard un peu revisité.
      L'idée est venue il y a quelques temps maintenant je voulais une coque à redan ou je puisse loger un pack de 6S 16000mha. L'idée de découper une coque neuve pour un résultat incertain m'avait un peu refroidi.. Quand est venu une petite annonce sur le forum pour une coque de lizard modifiée pour y loger une turbine. Coque inutilisable pour un montage classique mais parfaite pour mon projet. 
      Me voila donc propriétaire de cette coque de lizard (la version normale) prête a être découpée.... 
       

       


      N'ayant pas de compétence particulière pour calculer un redan, me voila parti un peu a l'improviste avec mon crayon et ma dremel.
      Une fois quelques mesures prises sur sa petite soeur (un S29 converti en mono 1)qui partageant la meme semelle voici la découpe de mon futur STEP réalisée...




      Pour la partie reconstruction du redan, j'ai réalisé un master perdu en DEPRON recouvert de scotch et j'ai straté dessus.. j'en ai aussi profité pour refaire complètement le tableau arrière en carbone de 3mm..





    • M2MAX
      By M2MAX
      Bonjour,   J'ouvre ce sujet pour ouvrir un débat   Nous constatons depuis plus d'un an un raréfaction des coques/team engagées lorsque nous organisons un enduro 1m Pourtant dans les stands les coques pouvant être engagées sont encore présentes. J'ai fait un peu le tour des popotes pour sonder et souvent les éventuels participants n'ont pas les lipos pour tenir 1h.   Je propose de réfléchir pour faire évoluer le règlement pour relancer le truc !   un règlement actuel est ici :   Réglement enduro Rennes 2019.pdf   J'ai cru comprendre que certaines règles font quasi l'unanimité.   -longueur 102cms maxi du TA  -Batterie 22.2v  de tension nominale 16000 mah maxi (toute techno et charge HV autorisée) -Coupe circuit -Pas de caisson -Circuit en M dans le sens horaire. -1 bouée loupée et le tour n'est pas comptabilisé -Comptage manuel   En gros je vois 2 axes d'évolution de la catégorie.   1/Inciter davantage à engager des bateaux ressemblant à des vrais offshores...j'ai peur que ca saigne comme en ex smt et cela limite le prototypage et la créativité de ceux qui voudraient optimiser, innover, faire de la R&D du dimanche.   3/ouvrir au nitro 3.5 maxi ?   2/Abaisser la durée les manches et multiplier les manches dans la journée (ex 3 manches/jour) J'ai rajouté un premier sondage avec plusieurs options   -15 minutes (un seul pack possible) -30 minutes  (un seul pack ou 2 packs possible) -1h comme actuellement -autres (à détailler dans ce poste)   c'est open ! ca vaut le coup de se pencher sur le sujet car cette catégorie est plaisante, cela fait des courses animées et cela plaît au public.   Liste des bateaux/projets pour 2019 et au dela   Enduro 1H   Chti mof Coque CR One et Narval F3 1 multistar 6S 16 Ah et 1 multistar 6S 10Ah qui ont dejà pas mal de cycles. J'aimerais tester des Li Ion.
            Maxime
    • YAM35
      By YAM35
      voilà j'ouvre le sujet
      l'ABM organise les 22 et 23 Juin pour la deuxième année un enduro de 2X2h à BRUZ , cet enduro est ouvert aux bateaux thermique et électrique respectant le règlement des 24h de Viry' (bato 35)
      nous demandons aux concurants en élec de se munir de groupe électrogène (pas de courant sur place)
      le 22 ce déroulerons la mise en place du matériel et les essais libres 
      le 23 la course 2h le matin et 2h l'après midi
      la fiche d'inscription sera mise en ligne tout bientôt et l'affiche ne devrait plus tarder
      si vous avez des questions n'hésitez pas à les poser l'équipe organisatrice y répondra avec plaisir
      pour certains nous pourrons nous voir au bord de l'eau à Viry ou à Priziac 
      en vous espérant nombreux pour se tirer une bonne bourre 
      YAM35
       
    • chmf61
      By chmf61
      Bonjour à tous,
      nous envisageons l'organisation d'un enduro amical, c'est à dire sans enjeu. Le 14 juillet sur le lac de la Ferté-Macé.
      Y aurait il des personnes qui seraient intéressées par un tel événement.
       

×
×
  • Create New...